Foi realizada, no dia 25 de julho de 2019, a segunda edição do Prêmio Reconhecimento ATP, que homenageou os profissionais do transporte coletivo por ônibus de Porto Alegre. Os eleitos receberam a premiação em solenidade no auditório do Serviço Social do Transporte/Serviço Nacional de Aprendizagem do Transporte (Sest Senat).

Foram 29 homenageados ao todo, contemplando as onze empresas privadas, a empresa pública Carris, os quatro consórcios e a ATP. Estiveram presentes autoridades e empresários do transporte.

HOMENAGEADOS:

ATP

Jairo La Falce – Coordenador do posto central do TRI

Consórcio Mais

Jeferson Silva dos Santos – Fiscal

Empresa Gazômetro

Osvaldo Sutello – Motorista

Jurandir de Oliveira Feijó – Motorista

Empresa Sudeste

Paulo Roberto Alves Ferreira – Assistente Administrativo/Arrecadador

Paulo Ricardo Nicrele Grossini – Motorista

Consórcio Via Leste

Adilino Pereira Nunes – Fiscal

Empresa Presidente Vargas

Miguel Jorge Lemos Jacobsen – Arrecadador

Mauro Rodrigues Mello – Motorista

Empresa VAP

Adilar José dos Santos – Motorista

Nadir dos Santos – Mecânico

Consórcio Mob

Wanda Tyska Ferreira – Supervisora de TI

Empresa Navegantes

Lauro Gilson Bonelli – Motorista

Tiago dos Santos Lucas – Analista de Planejamento

Empresa Nortran

José Primo – Cobrador

Silvio da Silva – Motorista

Empresa Sopal

Elido Osório de Oliveira – Motorista

Sidney Cavalheiro de Menezes – Cobrador

Consórcio Viva Sul

Dorny José da Silva – Fiscal

Empresa Belém Novo

Celio Araújo da Fontoura – Motorista

João Carlos Soares Leal – Cobrador

Empresa Restinga

Roseleine Vidal Correa – Rodomoça

Cristiano Santos Severo – Eletricista veicular

Empresa Trevo

Diego Barboza dos Santos – Chapeador

Clovis Adalberon da Silva Farinha – Motorista

Empresa VTC

Ricardo Fernandes – Supervisor Departamento Pessoal

Mario João Muttoni – Motorista

Carris

Maria Denísia Medeiros Proença – Assistente Administrativa

Vilsson de Souza Henrique – Fiscal

Presidente da ATP, Tula Vardaramatos.

Diretor-presidente da EPTC, Fábio Berwanger Juliano.

Secretário de Mobilidade Urbana de Porto Alegre, Rodrigo Tortoriello.

Vice-prefeito de Porto Alegre, Gustavo Paim.

 

Evento foi realizado na sede do Sest-Senat.

Homenageado da ATP, Jairo La Falce.

Homenageado da empresa Navegantes, Lauro Gilson Bonelli.

Homenageado da empresa Navegantes, Tiago dos Santos Lucas.

Homenageado da empresa Presidente Vargas, Mauro Rodrigues Mello.

Homenageado da empresa Presidente Vargas, Miguel Jorge Lemos Jacobsen.

Homenageada da empresa Carris, Maria Denísia Medeiros Proença.

Homenageado da empresa Carris, Vilsson de Souza Henrique.

Homenageado do consórcio Mais, Jeferson Silva dos Santos.

Homenageado do consórcio Via Leste, Adilino Pereira Nunes.

Homenageado do consórcio Viva Sul, Dorny José da Silva.

Homenageado da empresa Gazômetro, Jurandir de Oliveira Feijó.

Homenageado da empresa Gazômetro, Osvaldo Sutello.

Homenageada do consórcio Mob, Wanda Tyska Ferreira.

Homenageado da empresa Nortran, José Primo.

Homenageado da empresa Nortran, Silvio da Silva.

Homenageado da empresa Restinga, Cristiano Santos Severo.

Homenageada da empresa Restinga, Roseleine Vidal Correa.

Homenageado da empresa Sopal, Elido Osório de Oliveira.

Homenageado da empresa Sopal, Sidney Cavalheiro de Menezes.

Homenageado da empresa Sudeste, Paulo Ricardo Nicrele Grossini.

Homenageado da empresa Sudeste, Paulo Roberto Alves Ferreira.

Homenageado da empresa Trevo, Clóvis Adalberon da Silva Farinha.

Homenageado da empresa Trevo, Diego Barboza dos Santos.

Homenageado da empresa VAP, Adilar José dos Santos.

Homenageado da empresa VAP, Nadir dos Santos.

Homenageado da empresa Belém Novo, Celio Araújo da Fontoura.

Homenageado da empresa Belém Novo, João Carlos Soares Leal.

Homenageado da empresa VTC, Mario João Muttoni.

Homenageado da empresa VTC, Ricardo Fernandes.

Orquestra da Pequena Casa da Criança.

Orquestra da Pequena Casa da Criança.

Autoridades e homenageados.

 

Fotos: Diego Vara